Wer macht was?
Hier bekommen Sie einen Überblick, wer an der Friedrich-List-Schule für bestimmte Aufgaben verantwortlich ist.
Klicken Sie auf das Organigramm, um es zu vergrößern!
Schulleitung | ||
Schulleiter |
Rainer Füll | Tel. 0611-315106 |
ständiger Vertreter | N.N. | |
gewählter Vertreter |
Michael Schlosser | Tel. 0611-315104 |
Verwaltung | ||
Büroleitung | Natalie Raskop | Tel. 0611-315101 |
BG |
Eda Tankus | Tel. 0611-315102 |
Berufsschule, HBFS |
Muamer Dzankovic | Tel. 0611-315100 |
Verwaltungskraft | Sandy Suljevic | Tel. 0611-316152 |
Personalrat | |
Personalratsvorsitzende | Nicole Finck |
Hausmeister | |
Thomas Weifenbach | Tel. 0160-7418341 |
nachmittags: Frau Weifenbach |
Abteilung I |
|
Jürgen Morbe | Tel. 0611-314371 |
|
Abteilung II |
|
Michael Thomas | Tel. 0611-314322 |
Zweijährige höhere Berufsfachschule für Informationsverarbeitung |
Abteilung III |
|
Sonja Max | Tel. 0611-315008 |
Zweijährige Berufsfachschule InteA Kooperation Mittelstufenschule
|
Abteilung IV |
|
Jörg Sundermann | Tel. 0611-315105 |
Berufliches Gymnasium Einführungsphase, Aufnahme |
Abteilung V |
|
Michael Hardt | Tel. 0611-315268 |
Berufliches Gymnasium Qualifikationsphase, Abitur |
Fachbereichsleitungen am Beruflichen Gymnasium | |
sprachlich-literarisches-künstlerisches Aufgabenfeld |
Florian Becker |
gesellschaftswissenschaftliches Aufgabenfeld |
Wolfram Schumacher |
mathematisch-naturwissenschaftlich-technisches Aufgabenfeld |
Sylvia Baier |
Schulsportkoordination am Beruflichen Gymnasium | |
Yvonne Ungruh |
Besondere Zuständigkeiten |
|
Auslandsmobilität | Silke Neise Nadja Wiegand |
Bauliche Schulentwicklung | Dirk Petzold |
Berufsorientierung | Jochen Schalon |
Betreuung LIV/Praktikanten | Andreas Saalmüller |
BG Bilingualer Unterricht | Melanie Wicht-Kruschwitz |
BG Koordination der Fachrichtungen | Wolfram Schumacher |
BG LUSD/Abi-Routine/Zertifikate | Sylvia Baier, Matthias Finck |
Coaching zum Berufseinstieg | Silke Raatz |
Datenschutzbeauftragte | Kristin Aehlich |
EBCL | L. Volbracht |
ECDL/Drucker/Lizenzen | Frank Michel |
Förderverein | Swantje Feuerhake |
Fortbildungskoordination | Tina Laudenbach |
Gesundheitskonzept | Daniela Becht |
Homepage | Benjamin Daum |
Internationale Begegnungen | Veronika Lorenz |
IT-Beauftragter | Robert Bock |
Kultureller Lebensraum FLS | N.N. |
LRS-Beauftragter |
Thomas Jacobs |
LUSD Berufsschule | Julia Friebel |
Medien-Konzept | Andreas Burkard |
MINT-Beauftragte | Andrea Wellan-Ely |
Moodle-Administration | Daniel Jablonski |
Öffentlichkeitsarbeit / Presse |
Martina Lind |
Schülerbücherei | Nicole Finck Sandra Schubert |
Schulportal | Teresa Ketzer |
Schulseelsorge | Petra Schmidt |
Schulsportleiterin | Yvonne Ungruh |
Sicherheits-Beauftragter |
Patrick Pohl |
Steuergruppe Schulentwicklung |
Oliver Keutzer |
Webserver | Michael Schlosser |
Zertifizierungen / Wettbewerbe |
Anne Löffler |
Stand: 05/2024